Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Как перенести дату НОК ? Кому перенесли срок?

… лето красное пропела, оглянуться не успела…

    1-е сентября 2023 года для многих специалистов реестра НРС НОПРИЗ/НОСТРОЙ подкралось незаметно. Также незаметно подошел предельный срок сдачи экзамена независимой оценки квалификации ( НОК). Не все специалисты НРС успели пройти НОК в установленные сроки, а некоторые до сих пор остаются в неведение. Стоит напомнить, что Приказ Минстроя России от 15 апреля 2022 года № 286/пр  предусматривает исключение сведений о специалисте из Национального реестра, в случае не прохождения независимой оценки квалификации (НОК) в установленный срок, а также устанавливает мораторий на повторное внесение сведений в реестр на протяжении 2-х лет.  Эта жёсткая мера вызывает у многих вопросы, а в профессиональном сообществе всё больше  выступают за смягчение этой нормы.

Ближе к концу июля большинство специалистов задались вопросами: » А можно ли перенести дату независимой оценки квалификации? Что сделать чтобы не исключили из реестра ? Можно ли пройти НОК позже ? Не успеваю пройти НОК, что делать?» 

Кому передвинули сроки НОК на 12 месяцев ? 

физическим лицам, признанным гражданином РФ в соответствии с федеральными конституционными законами о принятии в Российскую Федерацию новых субъектов РФ, а также физическим лицам, которые являются постоянно проживавшим на территории ДНР, ЛНР, Запорожской или Херсонской областей на день их принятия в Российскую Федерацию гражданином РФ

физическим лицам, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ, сведения о котором включены в национальные реестры специалистов в области инженерных изысканий и архитектурно-строительного проектирования и (или) специалистов в области строительства.

Чем помогли специалистам НОСТРОЙ?

   В связи со сложившейся ситуацией, всем специалистам НРС, которые обязаны пройти независимую оценку квалификации до 1 сентября 2023 года и не успевающих это сделать – необходимо было уведомить НОСТРОЙ о расчетных сроках прохождения НОК. 

Как это сделать? На сайте НОСТРОЙ появилась возможность  отправить электронное обращение. 

Основные моменты:

1) Обращение нужно заверять ЭЦП для физлица. В ходе беседы со специалистами горячей линии НРС, выяснили, что данное требование можно пропустить. Наплыв желающих огромный, поэтому мера носит временный характер. 

2) указать в теме письма :  НОК/УПК

3) приложить заполненную Форму обращения, а также Форму согласия на обработку персональных данных .

4) Никаких курьерских доставок- только электронный формат.

4) Адрес эл. адреса ( e-mail) должен содержать ваши ФИО. Например: специалист- Федоров Никита Андреевич, почта должна быть fedorov.n.s@mail.ru

5) Прикрепить к письму договор  (скан/фото) с ЦОК с датой экзамена. Прикрепить Платежное поручение (скан/фото)

Первое сентября уже прошло. Однако, если Вы хотите пройти НОК и остаться в реестре, советуем не затягивать и написать обращение в НОСТРОЙ. В данном случае опоздавшим специалистам идут навстречу и стоит воспользоваться таким шансом.  

 

Форма согласия ОПД

Форма обращения

Чем помогли специалистам НОПРИЗ ?

   С небольшим опозданием на сайте НОПРИЗ появилась новая функция

 

Специалисты могут направить обращение в НОПРИЗ. В случае с данным реестром подробностей мало. Однако появление такой возможности является сигналом для всех «опоздавших» специалистов реестра. 

Настоятельно рекомендуем!!!

Всем специалистам, которые по какой-либо причине не успели пройти НОК в установленные сроки, но хотят остаться в реестре, советуем подать электронное обращение в НОПРИЗ и уведомить о своих планах. 

 

 

screenshot  с сайта НОПРИЗ

 Экзамен НОК можно сдать только с личным присутствием

Для подачи в реестр НОСТРОЙ и НОПРИЗ нужен аттестат НОК

Сдавать НОК можно в любом регионе, по своему усмотрению 

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Если у Вас возникли вопросы по сертификации, лицензированию или просто необходима консультация — обращайтесь к нашим специалистам.
  
Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с  подбором необходимой программы обучения, предоставят методическую литературу, а также проконсультируют по вопросам действующего законодательства в данной сфере.
С наилучшими пожеланиями, коллектив «Центра Лицензирования и Права»

Новости

СРО Иркутска

СРО Иркутска

СРО Иркутска. Как стать членом СРО?  Сколько строительных СРО в Иркутске? Сколько стоит вступить в СРО Иркутска? Официальные сайты СРО Требования для получения допуска СРО в

Read More »

Новая строительная СРО ДНР

Новая строительная  СРО ДНР  Активное строительство в новых регионах РФ подталкивает строителей к объединению и совместному решению поставленных задач. Первая строительная СРО появилась и в

Read More »
Выписка новый формат

Виды работ по проектированию

Виды работ по Проектированию  Почему больше не нужно получать допуск СРО к видам работ? Действует ли 624 Приказ Минрегионразвития для проектировщиков ? Когда нужно получать

Read More »

Юбилей НОК — 10 лет. Итоги внедрения независимой оценки квалификации

Юбилей НОК — 10 лет Итоги внедрения независимой оценки квалификации   Подведение итогов 10-летнего применения независимой оценки квалификации ( НОК)  НОК в проектировании и строительстве Исключение

Read More »

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы