Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Требуется ли СРО для отделочных работ ?

Что такое отделочные работы в строительстве?
Нужно ли вступать в СРО для отделки?
Когда не нужно оформлять СРО ?
Основные требования  
Какие документы необходимы для оформления
 
 

Стань членом СРО

Оставьте заявку и получите обучение ваших сотрудников в подарок
Заказать

Что такое отделочные работы (О.Р.) в строительстве?

   Прежде всего, это совокупность общестроительных работ, которые связаны как с наружной, так и с внутренней отделкой зданий и сооружений, направленных на улучшение внешнего вида, эстетических качеств, а также повышения эксплуатационных характеристик зданий и сооружений. Такие работы принято считать финальным этапом в процессе строительства.

Виды отделочных работ:

— облицовочные работы;
— декоративно-штукатурные работы;
— столярные работы;
— покрытие полов;
— малярные работы;
— работы по оклейке обоев;
— отделка и ремонт столярных изделий;
— работы по обустройству фасадов и кровли.

Нужно ли вступать в СРО для выполнения работ по отделке?

   Стоит отметить, что оформление членства в саморегулируемой организации носит добровольный характер, за исключением случаев, прямо предусмотренных законодательством РФ.
   Так, в Приказе № 624 Минрегионразвития от 30.12.2009 года отделочные работы не были выделены в отдельную группу. По общему правилу, не требовалось получение допуска СРО по строительству, так как выполнение этих видов работ не могло повлиять на безопасность объектов капитального строительства.

   Группы работ, которые относились к отделочным работам, были отмечены звездочкой. Это означало, что получать допуск СРО было необходимо только при условии  выполнения таких работ на опасных, технически сложных и уникальных объектах (Статья 48.1 ГрК РФ). 

12.3. Защитное покрытие лакокрасочными материалами <*>

13.1. Устройство кровель из штучных и листовых материалов <*>

13.2. Устройство кровель из рулонных материалов <*>

13.3. Устройство наливных кровель <*>

14.1. Облицовка поверхностей природными и искусственными камнями и линейными фасонными камнями <*>

14.2. Устройство вентилируемых фасадов <*>

 

СРО для отделочных работ

Специалисты НОСТРОЙ. 1 день. Под ключ

   Из этого следует, если вы выполняете отделочные работы в малоэтажном доме (допустимая высота которого до 100 м.) или частном доме, то вам членство в СРО не требуется. А вот если ваши работы  проходят на территории метрополитена, аэропорта, железнодорожного комплекса, тепловой, атомной и гидроэлектростанциях, то есть на любом из объектов, которые можно отнести к особо опасным, технически сложным и уникальным объектам(Перечень опасных объектов), то вам без допуска СРО никак не обойтись. Более того, проводя отделочные работы на объектах, отнесенных к опасным, без строительной лицензии, компания в лучшем случае может получить огромный  штраф.

   Но не только категория объекта играет важную роль в необходимости членства в СРО на отделочные работы, а и сами выполняемые работы. Членство в СРО будет обязательным: если вы, в рамках ремонтных работ,  решили заниматься демонтажем и монтажом газового оборудования (данные работы может выполнять только организация — член СРО), если заказчик запланировал сделать перепланировку и при этом перенести несущие конструкции, то такие работы (естественно после процедуры получения разрешения на перепланировку) сможет выполнить компания-член СРО и никакая другая. Как пример необходимости СРО на отделочные работы, можно рассмотреть работы по прокладке и замене электропроводки, по ремонту и разводке систем водоснабжения, прокладке теплоизоляции.

 

Членство в СРО на отделочные работы не требуется при:

— работах по стяжке и укладке пола;
— работах по установке оконных и дверных конструкций;
— работах по обшивке гипсокартонном, а также по сооружению конструкций из гипсокартонна.
— монтаже заборов;
— малярных, штукатурных и облицовочных работах и т.д.

   Если у Вас возникли вопросы по обучению сотрудников, внесению специалистов в реестр НОПРИЗ/НОСТРОЙ, лицензированию или просто необходима консультация — обращайтесь к нашим специалистам. Мы поможем подготовиться к независимой оценке квалификации в кратчайший срок.
   Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с  подбором необходимой программы обучения, предоставят методическую литературу, а также проконсультируют по вопросам действующего законодательства в данной сфере.
С наилучшими пожеланиями, коллектив «Центра Лицензирования и Права»
Рейтинг наших клиентов 5/5
5/5

Юбилей НОК — 10 лет. Итоги внедрения независимой оценки квалификации

Юбилей НОК — 10 лет Итоги внедрения независимой оценки квалификации   Подведение итогов 10-летнего применения независимой оценки квалификации ( НОК)  НОК в проектировании и строительстве Исключение

Две новые СРО включены в реестр Ростехнадзора

Две новые СРО включены в реестр Ростехнадзора    Сразу две новые Ассоциации строителей пополнили ряды саморегулируемых организаций, основанных на членстве лиц осуществляющих строительство. 17.01.2024 года Ростехнадзор

НОК для НОСТРОЙ

286 специалистов исключены из НРС НОСТРОЙ

286 специалистов исключены из НРС НОСТРОЙ      Меньше недели прошло от предыдущего массового исключения специалистов из реестра НОСТРОЙ. Такие исключения становятся закономерным развитием ситуации. НОСТРОЙ продолжает

С Наступающим Новым годом!!!

С Новым годом!!! Уважаемые коллеги, партнеры и друзья! От всей души поздравляем Вас с наступающим Новым Годом! Пусть в новом году наши общие дела и

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЧЛЕНСТВА В СРО

Наш специалист перезвонит вам и расскажет из чего складывается полная стоимость

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы