Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Допуск СРО
для застройщика

Нужен ли допуск СРО застройщику?

Нужен ли допуск СРО застройщику? (на примерах) 

Когда не нужно вступать в СРО застройщику?

Чем грозит отсутствие допуска СРО у застройщика?

Перечень необходимых документов для вступления в СРО

Допуск СРО для застройщика

Оставьте заявку и получите допуск СРО уже сегодня по цене от 52000 рублей
Заказать
Статья обновлена 11.01.2023

Нужен ли допуск СРО застройщику?

   В данной статье мы разберем, когда допуск СРО обязательно необходим застройщику, а когда он может выполнять свои функции без допуска. В сфере лицензирования довольно часто проходят какие-либо изменения и вполне закономерен вопрос «когда нужно получать допуск СРО застройщику?».  01.07.2017 г. вступил в силу новый 372 ФЗ, который внес ряд изменений в ГрК РФ. Разберем детальнее.

   Лица, осуществляющие хоз. деятельность в части функций, которые подпадают под п. 16 ст. 1 ГрК РФ обязательно должны иметь допуск СРО соответствующего профиля.

   Согласно п.16 ст. 1 ГрК, Застройщик – это физ. или юр. лицо, которое выполняет работы по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, а также по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу ОКС на принадлежащем ему участке или на участке иного правообладателя.

Основные функции застройщика (СП 48.13330.2011):

   Основные функции застройщика (СП 48.13330.2011):

— оформление разрешительной документации на строительство
— получение права пользования соседними участками на период строительства
— обеспечение проектной документацией
— создание геодезической разбивочной основы
— привлечение подрядчиков, для выполнения работ по договору
— привлечение для авторского надзора
— обеспечение строительного контроля
— приемка законченных работ, при осуществлении их по договору
— принятие решения о начале работ, а также их приостановке, заморозке и прекращении
-промежуточная приемка конструкций;
-соответствие завершенного объекта проектной и рабочей документации
— и многие другие.

   Давайте разберем одну из важных функций застройщика. К ней мы относим проведение строительного контроля за выполнением работ. Согласно ст. 53 ГрК РФ строительный контроль могут выполнять застройщик, технический заказчик, лицо ответственное за эксплуатацию здания, региональный оператор или ИП/юр. лицо привлеченные по договору.

  Застройщик может контролировать ход выполнения поставленных задач, соблюдение сроков и технологий строительства, а также качество используемых материалов. Контроль строительного процесса является его одной из основных функций. Для осуществления строительного контроля вступать в СРО нужно обязательным.

Получить допуск СРО для Застройщика

За 1 день. Предоставим специалистов НРС бесплатно

Нужно ли  СРО застройщику? (на примерах)

Допуск СРО застройщику нужен

Допуск СРО застройщику не нужен  

Ситуация 1

Застройщик выполняет работы самостоятельно для своих нужд.

Застройщику нужен допуск СРО, согласно ч.3 ст. 47 ГрК РФ.

Ситуация 2

Застройщик обеспечивает строительство на принадлежащем ему участке. Заказывает работы, выдает задания, принимает работы, передает необходимые документы и материалы. Является стороной договора подряда – заказчиком.

Застройщику необходимо членство в СРО, согласно п. 22 ст. 1 ГрК РФ.

При этом застройщик заключает договор подряда (на предмет выполнения строительных, проектных или изыскательских работ и передачи результатов работ заказчику) с ген. подрядчиком. Ген. подрядчик выполняет работы самостоятельно или привлекает к исполнению договора третьи лица – субподрядчиков. Ген. подрядчик обязан иметь допуск СРО, согласно ч. 2 ст. 47 ГрК РФ. В случае если ген. подрядчик заключает договор субподряда с субподрядчиком, то субподрядчик выполняет обязанности ген. подрядчика и не обязан иметь допуск СРО.

Ситуация 1

Застройщик обеспечивает строительство на принадлежащем ему участке. Является стороной договора подряда – заказчиком. Самостоятельно функций заказчика не выполняет.

Застройщику-заказчику допуск СРО не требуется.

  1. Застройщик подписывает договор поручения, агентирования, оказания услуг с Техническим заказчиком. Технический заказчик действует от имени и в интересах застройщика. При этом технический заказчик должен иметь допуск СРО, согласно п. 22 ст. 1 ГрК РФ. В свою очередь, технический заказчик заключает договор подряда с генеральным подрядчиком. Ген. подрядчик выполняет работы самостоятельно или привлекает к исполнению договора подряда третьих лиц – субподрядчиков. При этом ген. подрядчик должен иметь допуск СРО, согласно ч. 2 ст. 47 ГрК РФ.

  2. Застройщик подписывает договор поручения, агентирования, оказания услуг с Техническим заказчиком. Технический заказчик действует от имени и в интересах застройщика. При этом технический заказчик должен иметь допуск СРО, согласно п. 22 ст. 1 ГрК РФ. В свою очередь, застройщик еще заключает договор подряда с генеральным подрядчиком. Ген. подрядчик выполняет работы самостоятельно или привлекает к исполнению договора подряда третьих лиц – субподрядчиков. При этом ген. подрядчик должен иметь допуск СРО, согласно ч. 2 ст. 47 ГрК РФ.

Итак, подведем итог, если застройщик не находится в составе членов СРО, то он может по договору передать свои функции генеральному подрядчику (кроме строительного контроля). Тем самым строительный контроль, он может делегировать техническому заказчику. Другими словами, есть два выхода из сложившейся ситуации:

  1. Все-таки стать членом СРО. При этом контролировать каждый момент строительного процесса, а также иметь право на самостоятельное выполнение строительных, проектных и изыскательских работ
  2. Заключить договор с третьим лицом, которое обязательно входит в состав членов СРО.

Нужна консультация? Наш специалист свяжется с вами и проконсультирует по всем вопросам

*Эта услуга абсолютно бесплатная 

Чем грозит отсутствие допуска СРО?

Мы просим вас обратить внимание на то, что нанимая ген. подрядчика и тех. заказчика без допуска СРО, вы рискуете получить административное наказание. В КоАП отображены все размеры штрафов. В связи с этим лучше не только получить допуск СРО для застройщика, а и проверить наличие допуска у генерального подрядчика и технического заказчика.

На практике часто возникают случаи аннулирования сделок из-за отсутствия допусков СРО. Это приведет к потере вашей репутации и денег (все работы вы выполните бесплатно, так как все денежные средства по сделке подлежат возврату).

Уровни ответственности для СРО застройщика 

Для строительства

Для проектных работ

Для изыскательских работ

Тендеры
Предложим СРО с допуском к тендерам и госзакупкам
Подробнее
Специалисты
Подберем специалистов для Национального реестра
Узнать детали
Оплата
Прозрачная схема оплаты напрямую на счета в СРО
Подробнее
Previous slide
Next slide

Перечень документов необходимых для вступления в СРО 

1. Заявление о приеме в члены СРО, заполненное по установленному образцу;
2. Анкета организации;
3. Карточка организации с реквизитами;
4. Уставные документы организации:

— копия Свидетельства ИНН;
— копия Свидетельства ОГРН (ОГРНИП для ИП) или Лист записи из ЕГРЮЛ (для организаций зарегистрированных с 2017 года);
— копия решения о создании организации (кроме ИП);
— копия Устава (кроме ИП);
— приказ о назначении руководителя (кроме ИП);
— копия паспорта руководителя;
— диплом о высшем образовании (для ИП)
— приказы, решения, протоколы, листы записи из ЕГРЮЛ, Свидетельства на вносимые изменения в учредительные документы (при наличии изменений)

5. Документы по квалификационному составу:

— копии уведомлений о включении в Национальный Реестр (НОСТРОЙ);
— копии трудовых книжек;
— копии удостоверений о повышении квалификации;
— копии дипломов о высшем образовании;
— копии должностной инструкции;
— копии протоколов РосТехНадзора по проверке знаний промышленной безопасности (в случае выполнения работ на особо опасных и технически сложных либо атомных объектах);
— копии паспортов;
— копии СНИЛС;
— копии приказов о приеме на работу;
— копии трудовых договоров;


6. Документы, подтверждающие наличие в собственности или аренде у соискателя имущества, необходимого для выполнения строительных работ.

— копия договора аренды или свидетельства о праве собственности на фактический или юридический адрес (здания, помещения)
— сведения о наличии материально- технической базы для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства.

7. Копии документов, подтверждающих страхование ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по договорам.

— договор страхования;
— полис страхования;
— заявление;

8. Система контроля качества:

Сертификат ISO;
— Положение о СКК;
— Приказ.

9. Лицензии (в случае выполнения работ на атомных объектах)
10. Документы по охране труда и технике безопасности:

Удостоверения;
— Протоколы учебного центра
— Приказ на ответственных лиц
— Положения

Для получения допуска СРО для застройщика обращайтесь к нашим специалистам.

Мы в кратчайшее время грамотно сформируем пакет требуемых документов. Для того чтобы получить допуск СРО для застройщика вам необходимо просто связаться с нами. Остальную работу сделаем за Вас мы! Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с выбором СРО и расскажут о преимуществах и недостатках каждой.

С наилучшими пожеланиями, коллектив «Центра Лицензирования и Права»

Рейтинг наших клиентов 5/5
5/5
СРО Иркутска

СРО Иркутска

СРО Иркутска. Как стать членом СРО?  Сколько строительных СРО в Иркутске? Сколько стоит вступить в СРО Иркутска? Официальные сайты СРО Требования для получения допуска СРО в

Три новых ассоциации получили статус СРО

Три новых ассоциации получили статус СРО    Три новых ассоциации получили статус СРО. Две СРО Проектировщиков и одна СРО инженерных изыскателей. Все три СРО зарегистрированы

Новая строительная СРО ДНР

Новая строительная  СРО ДНР  Активное строительство в новых регионах РФ подталкивает строителей к объединению и совместному решению поставленных задач. Первая строительная СРО появилась и в

Выписка новый формат

Виды работ по проектированию

Виды работ по Проектированию  Почему больше не нужно получать допуск СРО к видам работ? Действует ли 624 Приказ Минрегионразвития для проектировщиков ? Когда нужно получать

Юбилей НОК — 10 лет. Итоги внедрения независимой оценки квалификации

Юбилей НОК — 10 лет Итоги внедрения независимой оценки квалификации   Подведение итогов 10-летнего применения независимой оценки квалификации ( НОК)  НОК в проектировании и строительстве Исключение

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЧЛЕНСТВА В СРО

Наш специалист перезвонит вам и расскажет из чего складывается полная стоимость

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы