Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

С начала 2017 года Ростехнадзор начал активно проводить проверки СРО. В ходе проверок выяснилось, что большой перечень саморегулируемых организаций не соответствует  установленным требованиям. Как результат данных проверок, некоммерческие партнерства лишаются статуса СРО и исключаются из реестра саморегулируемых организаций. Как следствие, все члены исключенной СРО лишаются права

выполнять работы  по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства; по подготовке проектной документации; по инженерным изысканиям. Что же делать вам в сложившейся ситуации, мы расскажем в этой статье.

Чем грозит вам исключение вашей СРО из реестра:

Последствия исключения СРО из реестра сильно ударят по вашей работе в целом, а также по вашей репутации, как надежного партнера. Один из пунктов ГК РФ Статья 450.1. (Отказ от договора (исполнения договора) или от осуществления прав по договору) гласит:

«В случае отсутствия у одной из сторон договора лицензии на осуществление деятельности или членства в саморегулируемой организации, необходимых для исполнения обязательства по договору, другая сторона вправе отказаться от договора (исполнения договора) и потребовать возмещения убытков.»

Ваши шаги в сложившейся ситуации:

  1. Стать членом новой СРО, чтобы получить возможность продолжить выполнять работы.
  2. Вернуть ранее оплаченные взносы в исключенную СРО.

Как стать членом СРО и не ошибиться с ее выбором мы уже писали в предыдущих статьях.

Что же насчет возврата денежных средств?! С этим вопросом дела обстоят хуже, если быть точным, сложнее.

Процедура возврата ранее уплаченных средств в компенсационный фонд исключенной СРО:

  1. Приказом Ростехнадзора исключаются сведения о СРО из государственного реестра саморегулируемых организаций.
  2. Исключенная СРО переводит денежные средства компенсационных фондов, полученные ранее от своих членов, на счет Национального объединения.
  3. Членам исключенной СРО необходимо получить членство в новой действующей СРО.
  4. После того, как членство в новой СРО оформлено, необходимо подать заявление в Национальное объединение с просьбой о переводе денежных средств компенсационного фонда.
  5. Средства компенсационного фонда переводятся на счет вашей новой СРО.

Важно! Денежные средства компенсационного фонда переводятся в том объеме, который не превышает компенсационный фонд новой СРО. Зачисляются они только как компенсационные взносы. Приказом Минстроя №643 от 08.09.2015 г. утвержден порядок перевода денежных средств компенсационных фондов.

С какими трудностями вы можете столкнуться:

  1. Исключенная из реестра СРО не перевела деньги в Национальное объединение. Из этого следует, что возврат денежных средств невозможен.
  2. Исключенная из реестра СРО частично перевела деньги в Национальное объединение. В этом случае нужно действовать оперативно. Деньги переведут только тем, на кого их хватит.
  3. Размер перевода средств компенсационного фонда прямо зависит от объема взноса в новую СРО. Например, размер компенсационного фонда в новую СРО составляет 100 т.р., а в исключенной СРО у вас находилось 300 т.р., то перевести смогут только 100 т.р.
  4. Если в Национальное объединение деньги от исключенной СРО не поступали, то вам будет выдан отказ о переводе. В таком случае, если деньги все-таки поступят, вам придется подавать заявление заново.
  5. Заявление о переводе средств компенсационного фонда нужно подавать по форме Национального объединения.
  6. Для перевода средств компенсационного фонда необходимо не только одно заявление, а и дополнительная документация.

Документы необходимые для подачи в Национальное объединение, с целью перевода средств компенсационного фонда:

  1. Заявление по форме Национального объединения;
  2. Оригинал выписки из протокола или заверенную копию протокола о приеме в члены новой СРО;
  3. Копия платежных поручений об оплате взносов в компенсационный фонд СРО;
  4. Документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего заявление о перечислении.

Процедура возврата денежных средств прямо зависит от благонадежности ранее выбранной вами СРО. Чтобы не попасть в очередной просак , вам необходимо со всей ответственностью подойти к выбору новой саморегулируемой организации.

Палка о двух концах!

 При подаче заявления о переводе денежных средств в Национальное объединении вам уже необходимо получить членство в новой СРО. А стать членом новой СРО невозможно без уплаты взносов в компенсационный фонд. Далее можно добиться от новой СРО их возврата. То есть, чтобы получить свои деньги обратно вам нужно заново их заплатить.

Ряд компаний получает отказы о переводе денежных средств от Национального объединения. С чем это связано?

На февраль 2020 г. уже 133 СРО исключили из государственного реестра саморегулируемых организаций. Большая часть из них не перевела денежные средства или перевела в неполном объеме. Национальные объединения подают на них в суд, но судебные тяжбы длятся очень долго.

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ. ПРОВЕРЯЙТЕ НОВУЮ СРО ТЩАТЕЛЬНО.

В некоторых случаях бывшие члены СРО сталкиваются с различными схемами. От сотрудников исключенной СРО приходят письма с предложением перевести вас самостоятельно в «дружескую СРО» без уплаты вступительных взносов. Чем это грозит:

  1. Вас переводят в такого же плана СРО, которая тоже может находиться на грани исключения.
  2. Взнос в компенсационный фонд они не могут за вас перевести. Средства должны переводиться только с расчетного счета вашей компании. Все рассрочки и оплаты третьими лицами НЕЗАКОННЫ.

Зачастую генеральным директором либо собственником «дружеской СРО» и исключенной СРО является один и тот же человек. Деньги за компенсационный фонд они вам предоставляют как в кредит и якобы ждут перевода от исключенной СРО. Ждут они ждут, а деньги все никак не приходят и тогда они начинают их требовать от  вас. При этом угрожают судами и проверками. Согласитесь довольно странная ситуация, ждут они деньги сами от себя, а их все нет и нет. Скажем прямо, вас просто обманули. Вы попались в ловушку. Если вы решите выйти из состава их членов, то потеряете возможность вступить в новую СРО на год. И как следствие -потеря контрактов.

Обдумывайте свои действия и не соглашайтесь на странные схемы, которые могут вас поставить в тупик.

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы