Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Нужен ли допуск СРО на пусконаладочные работы

Что такое пусконаладочные работы?
Кому необходимо членство в СРО для ПНР
Кому не нужно оформлять членство в СРО для выполнения  пусконаладочных работ
Виды работ 
Лицензия, допуск или членство в СРО ?
Требования к членам
 

СРО на пусконаладку

Оставьте заявку и получите допуск СРО для пусконаладочных работ под ключ
Заказать
Статья обновлена 16.01.2024

Что такое пусконаладочные работы ?

Важным этапом в процессе строительства являются пусконаладочные работы 

   Пусконаладочные работы (далее ПНР) – это комплекс работ (мероприятий) выполняемых в процессе подготовки к запуску (вводу в эксплуатацию) оборудования, апробирование и запуск оборудования. Этот этап включает в себя комплекс процессов, правильное выполнение которых, позволяет начать эксплуатацию объекта. По смыслу и предназначению пусконаладка является продолжением строительно- монтажных работ и является финальным звеном. После их окончания построенный объект может быть предъявлен к сдаче в эксплуатацию. Нормативным актом, который регламентирует порядок проведения пусконаладочных работ является СНиП 3.05.05-84 «Технологическое оборудование и технологические трубопроводы»

   Пусконаладочные работы условно относятся к  строительно-монтажным работам (СМР) и считаются их завершающей стадией. Проведение таких работ требуют высокого профессионализма и ответственности от исполнителя.

 Лицензия, допуск или членство в СРО ?

   Какой документ: разрешение, допуск СРО или лицензия необходим для выполнения ПНР на законных основаниях? Давайте разберемся.

   До 2010 года действовали строительные лицензии, они выдавались сроком на 5 лет. С 2010 года все выданные ранее строительные лицензии прекратили своё действие. Российская Федерация перешла на систему саморегулирования. Начали создаваться саморегулируемые организации по трем направлениям: строительство, проектирование и инженерные изыскания. Приказ N624 Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 “Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства” определил перечень видов работ, для выполнения которых, требовалось получить допуск СРО по соответствующему направлению.

   В 2017 году была проведена  масштабная реформа в сфере саморегулирования. Были отменены виды работ, понятие допуск СРО и многое другое. 

   В 2021 году для выполнения работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объектов капитального строительства, подготовки проектной документации, а также инженерным изысканиям необходимо оформить членство в СРО и получить выписку из реестра членов саморегулируемой организации.

В 2024 году изменений не было. Уменьшена минимальная стоимость работ по одному договору до 10 млн. руб., для выполнения которых не требуется получения членства в СРО строителей.

Кому необходимо  членство в СРО для пусконаладки

В соответствии с перечнем видов работ , действовавшим  до 2017 года для выполнения данных видов работ требовался допуск СРО по строительству.

24.1. Пусконаладочные работы подъемно-транспортного оборудования
24.2. Пусконаладочные работы лифтов
24.3. Пусконаладочные работы синхронных генераторов и систем возбуждения
24.4. Пусконаладочные работы силовых и измерительных трансформаторов
24.5. Пусконаладочные работы коммутационных аппаратов
24.6. Пусконаладочные работы устройств релейной защиты
24.8. Пусконаладочные работы систем напряжения и оперативного тока
24.9. Пусконаладочные работы электрических машин и электроприводов
24.15. Пусконаладочные работы автоматических станочных линий
24.16. Пусконаладочные работы станков металлорежущих многоцелевых с ЧПУ
24.17. Пусконаладочные работы станков уникальных металлорежущих массой свыше 100 т
24.19. Пусконаладочные работы компрессорных установок
24.20. Пусконаладочные работы паровых котлов
24.23. Пусконаладочные работы оборудования водоочистки и оборудования химводоподготовки
24.24. Пусконаладочные работы технологических установок топливного хозяйства
24.25. Пусконаладочные работы газовоздушного тракта
24.26. Пусконаладочные работы общекотельных систем и инженерных коммуникаций
24.27. Пусконаладочные работы оборудования для обработки и отделки древесины
24.28. Пусконаладочные работы сушильных установок
24.29. Пусконаладочные работы сооружений водоснабжения
24.30. Пусконаладочные работы сооружений канализации
24.31. Пусконаладочные работы на сооружениях нефтегазового комплекса
24.32. Пусконаладочные работы на объектах использования атомной энергии

На сегодняшний день, вопрос с обязательным получением членства в СРО для ПНР стоит следующим образом. Во- первых, необходимо определить стоимость контракта на выполнение пусконаладки, до 3-х миллионов рублей или выше. Во-вторых, необходимо учитывать способ заключения договора. Если Вы планируете участвовать в тендерах, аукционах и госзакупках в соответствии с 44 и 223 ФЗ, то СРО необходимо оформить вне зависимости от суммы контракта.

Индивидуальные предприниматели и юридические лица любой формы собственности имеют одинаковые права на выполнение пусконаладочных работ любого уровня сложности. При этом они могут стать членом саморегулируемой организации по строительству только в том  регионе в котором зарегистрирована компания (распространяется региональный принцип

СРО для пусконаладочных работ

Специалисты НОСТРОЙ. 1 день. Под ключ

Кому не нужно оформлять членство в СРО для выполнения пусконаладочных работ:

В перечне видов работ от 2009 года, девять видов работ по пусконаладке были отмечены звездочками. По общему правилу допуск СРО не требовался. Только в случае выполнения таких работ на опасных, технически сложных и уникальных объектах, необходимо было вступить в СРО по строительству. Перечень опасных объектов указан в статье 48.1 Градостроительного кодекса РФ. Более подробно опасные производственные объекты мы уже описывали  в предыдущей статье, если интересно можно прочитать тут.

24.7. Пусконаладочные работы автоматики в электроснабжении <*>
24.10. Пусконаладочные работы систем автоматики, сигнализации и взаимосвязанных устройств <*>
24.11. Пусконаладочные работы автономной наладки систем <*>
24.12. Пусконаладочные работы комплексной наладки систем <*>
24.13. Пусконаладочные работы средств телемеханики <*>
24.14. Наладки систем вентиляции и кондиционирования воздуха <*>
24.18. Пусконаладочные работы холодильных установок <*>
24.21. Пусконаладочные работы водогрейных теплофикационных котлов <*>
24.22. Пусконаладочные работы котельно-вспомогательного оборудования <*>

По состоянию на 2021 год данный перечень видов работ носит факультативный характер. На сегодняшний день, для определения обязательности получения членства СРО для ПНР, необходимо исходить из стоимости договора, а также способа заключения контракта. При заключении контракта конкурентным способом, в соответствии с 44 и 223 ФЗ (аукционы, тендеры, госзакупки) стоимость контракта не имеет значения.

Основные требования  

 Основными требованиями для получения допуска СРО на пусконаладку являются:

от двух до трёх руководящих сотрудников, сведения о которых включены в Национальный реестр НОСТРОЙ. 

от 3-х до 7-ми квалифицированных работников по основному месту работы, имеющих профильное высшее образование и стаж работы в сфере строительства не менее пяти лет (количество сотрудников зависит от выбранного вами уровня ответственности);

наличие подтверждающих документов о повышении квалификации у руководителей и специалистов организации (прохождение не реже 1-го раза в 5 лет);

наличие материально-технической базы. Необходимо подтвердить наличие в собственности и (или) аренде имущества, оборудования, производственных площадей   необходимых  для выполнения  работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.  

ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование! член СРО, который изъявляет желание участвовать в аукционе либо иной конкурентной закупке, обязан внести деньги во второй компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (КФ ОДО) 

Получить допуск СРО Строителей

За 1 день. Предоставим специалистов НРС бесплатно. От 100 000 руб.

Какие документы необходимы для оформления членства в СРО 

Благодаря нашему партнерскому сотрудничеству с большим количеством саморегулируемых организаций, от вас требуется минимальный комплект документов для того чтобы вступить в СРО срочно и без лишней бюрократии. 

Чтобы срочно получить СРО для выполнения пусконаладочных работ любого уровня сложности обращайтесь к нашим специалистам.
Купить допуск не получится, однако мы в кратчайшее время грамотно сформируем пакет требуемых документов. Для того, чтобы стать членом саморегулируемой организации вам необходимо просто связаться с нами. 
Остальную работу сделаем за Вас мы! Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с выбором СРО и расскажут о преимуществах и недостатках каждой.
С наилучшими пожеланиями, коллектив «Центра Лицензирования и Права»
Рейтинг наших клиентов 5/5
5/5

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЧЛЕНСТВА В СРО

Наш специалист перезвонит вам и расскажет из чего складывается полная стоимость

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы