Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Допуск СРО Изыскателей

  Что такое СРО в области инженерных изысканий в 2023 году ?

  Кому необходимо вступление в СРО Изыскателей

 Кому не нужно оформлять членство в саморегулируемых организациях инженерных изыскателей

 Какие документы необходимы для вступления в СРО изыскания.

  Стоимость вступления в СРО изыскателей.

  Требования к членам  

  Размеры взносов в компенсационные фонды

СРО Изыскателей

Оставьте заявку и получите допуск СРО инженерных изыскателей уже сегодня по цене от 55000 рублей
Заказать

Вступить в СРО Изыскателей 

Статья обновлена 11.01.2023

Что такое СРО в области инженерных изысканий в 2023 году? 

   СРО Инженерных изыскателей представляет собой объединение индивидуальных предпринимателей и/или юридических лиц (организаций) в рамках некоммерческого партнерства, которые выполняют инженерные изыскания, и сведения о котором внесены в реестр саморегулируемых организаций РосТехНадзора в соответствии с законодательством РФ.
   Членство в СРО изыскателей позволяет на законном основании выполнять работы в области инженерных изысканий. На определенном этапе развития компании у вас непременно возникнет необходимость оформления членства в саморегулируемой организации в области инженерных изысканий.

 Допуск СРО изыскателей открывает перед вами новые возможности, а именно:

Выполнение госконтрактов и участие в госзакупках по 44 ФЗ и 223 ФЗ, а также 615 Постановлению РФ 

Заключение контрактов с заказчиками, застройщиками, а также, с любыми юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Повышение престижности компании.

   До 2009 года, в соответствии с «Положением о лицензировании деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом», организации и индивидуальные предприниматели должны были получать лицензии на инженерно-геологические изыскания. С 2010 года вышеуказанный документ утратил свою юридическую силу. Ему на смену пришло сравнительно новое понятие «саморегулирование в области инженерных изысканий». Приказ N624 Минрегионразвития РФ от 30.12.2009 “Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства”. В данном приказе, помимо прочего были указаны виды работ по инженерным изысканиям, для выполнения которых требовалось вступить в СРО по инженерным изысканиям. По итогу выдавался допуск СРО к определенным видам работ. Ознакомиться с видами работ по инженерным изысканиям можно тут (ссылка на статью видов работ).

   Допуски СРО по инженерным изысканиям – это свидетельство, выдаваемое саморегулируемой организацией, дающее право компаниям выполнять геодезические, геологические и другие виды изысканий.

   С 2017 года произошла еще одна реформа в сфере саморегулирования, допуски к работам были отменены.

   С 01.07.2017 года членство в СРО инженерных изыскателей можно подтвердить выпиской из реестра членов.

   С 01.09.2023 года введен новый формат выписки из Единого реестра сведений о членах саморегулируемых организаций (СРО) и их обязательствах

Кому необходимо вступление в СРО изыскателей

  Ст. 47 Градостроительного кодекса РФ указывает на то, что подготовка проектной документации, а также последующее строительство и реконструкция объектов капитального строительства может выполняться исключительно после проведения соответствующих инженерных изысканий.

  Вступить в СРО Изыскателей придется всем, кто заключает договора на выполнение инженерных изысканий с техническим заказчиком, застройщиком или лицом, получившим право на использование земель или земельного участка находящегося в государственной или муниципальной собственности, для выполнения инженерных изысканий.

  Индивидуальные предприниматели и юридические лица любой формы собственности имеют одинаковые права на выполнение геодезических, геологических и других видов изыскательских работ. При этом они имеют право стать членом саморегулируемой организации инженерных изыскателей любого субъекта Российской Федерации (на изыскателей и проектировщиков не распространяется региональный принцип) независимо от места своей регистрации.

Кому не нужно оформлять членство в саморегулируемых организациях в области инженерных изысканий:

1) Государственные и муниципальные (унитарные, казенные) предприятия и муниципальные учреждения

2) Коммерческие организации, у которых доля участия государственного и муниципального капитала более 50%

3) Юридические лица в форме публично-правовых образований

4) Юридические лица, у которых доля участия капитала публично-правовых образований более 50%.

Выполнять инженерные изыскания без СРО можно и в случае дальнейшей подготовки проектной документации гаражей, садовых домиков, а также индивидуального жилья (построек).

Как вступить в СРО Изыскателей официально ?

   Если вы решили стать членом СРО изыскателей , то мы поможем Вам определиться с выбором надежной саморегулируемой организации, которая подходит под ваши требования.  Мы предлагаем несколько ассоциаций для выбора. Для того, чтобы проверить ту или иную организацию можно  зайти на сайт НОПРИЗ , найти вкладку «Реестры» — «Единый реестр членов СРО».

Обращаем внимание! В данном реестре находятся СРО Проектировщиков (Рег. № СРО-П-) и реестр СРО инженерных изыскателей (Рег. № СРО-И-).

   Вы можете ознакомиться с основными данными из реестра . Региональный принцип не распространяется. Это следует из ФЗ № 372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 2017 года). Например, у вас компания зарегистрирована в Москве , вы можете вступить в СРО изыскателей в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и т.д. 

Стоимость вступления в СРО инженерных изыскателей в 2023 году 

   Стоимость членства будет напрямую зависеть от выбранной Вами ассоциации, а также от суммы работ по одному договору и  необходимости заключать договора с использованием конкурентных способов заключения договоров в соответствии с ФЗ № 44 и 223. Допуск СРО нельзя купить, его можно оформить заплатив требуемые взносы и предоставив необходимый пакет документов

   Существуют следующие взносы в СРО изыскателей:

— взнос в Компенсационный фонд возмещения вреда (в зависимости от выбранного уровня ответственности) – 1-й уровень ответственности- 50 000 рублей;
— взнос в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (при желании заключать договора по 44 и 223 ФЗ)- 1-й уровень ответственности – 150 000 рублей;
— членский взнос от 3000 рублей;
— вступительный взнос от 1000 рублей;
— целевой взнос;
— страховой взнос (при необходимости).

   Стоит обратить внимание, что взносы в компенсационные фонды оплачиваются на специальный счет СРО. Контроль за данным счетом осуществляет Ростехнадзор.
Взносы в компенсационные фонды и членские взносы есть во всех саморегулируемых организациях. При этом размер членского взноса зависит от выбранной вами СРО. Взносы в компенсационные фонды прописаны ст. 55.16 ГрК РФ и являются одинаковыми для всех изыскательских СРО России

Надежные СРО Изыскателей

Специалисты НОПРИЗ . 1 день. Оплаты напрямую в СРО. Полностью под ключ

Размеры взносов в компенсационные фонды  

   1) Компенсационный фонд возмещения вреда.

Данный взнос является обязательным и зависит от стоимости работ по одному договору на выполнение  геодезических, геологических и других видов изыскательских работ . На какой уровень ответственности вы претендуете, то есть какая будет максимальная стоимость одного договора, который вы планируете заключать. Существует 4 уровня ответственности для инженерных изыскателей, представлены в таблице ниже.

Уровень ответственности

Стоимость работ по одному договору

Размер взноса в Компенсационный фонд возмещения вреда 

Первый уровень

Не превышает 25 миллионов рублей

50000 рублей

Второй уровень

Не превышает 50 миллионов рублей 

150 000 рублей

Третий уровень

Не превышает 300 миллионов рублей

500 000 рублей

Четвертый уровень

300 миллионов и более

1 000 000 рублей

   2) Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (Фонд ОДО) .

Взнос в данный фонд является необязательным. Планируете ли вы заключать договора с использованием конкурентных способов заключения договоров (44 и 223 ФЗ РФ), если планируете, то на какой уровень ответственности вы претендуете , то есть  какая совокупная стоимость всех договоров за отчетный год у вас планируется. Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств сформирован не во всех изыскательских СРО, на это стоит обратить внимание, так как у вас в перспективе не будет возможности заключать договора по 44 и 223ФЗ. Существует 4 уровня ответственности.

Уровень ответственности

Стоимость работ по одному договору

Размер взноса в Компенсационный фонд ОДО

Первый уровень

Не превышает 25 миллионов рублей

150 000 рублей

Второй уровень

Не превышает 50 миллионов рублей 

350 000 рублей

Третий уровень

Не превышает 300 миллионов рублей

2 500 000 рублей

Четвертый уровень

300 миллионов и более

3 500  000 рублей

Вступительный, целевой и страховой взносы присутствуют не во всех изыскательских СРО. Данный факт поможет вам сэкономить на определенной статье расходов.

Какие документы необходимы для оформления  СРО изыскателей

Благодаря нашему партнерскому сотрудничеству с большим количеством саморегулируемых организаций, от вас требуется минимальный комплект документов для того чтобы вступить в СРО на инженерные изыскания срочно и без лишней бюрократии.

Основные требования  

1. Наличие квалифицированных специалистов в штате компании (на постоянной основе);

Обязательное требование наличие в штате, по основному месту работы,  минимум двоих специалистов внесенных в Национальный реестр специалистов по инженерным изысканиям для подготовки проектной документации строительства, реконструкции объектов капитального строительства (реестр НОПРИЗ)

Федеральный закон № 372 от 03.07.2016 предъявляет высокие требования к специалистам. Это и стаж работы по профессиональному направлению, наличие повышения квалификации сотрудников, профильное высшее образование по утвержденным специальностям и т.д. Количество сотрудников будет напрямую зависеть от того на каких объектах вы планируете вести свою деятельность: на обычных, особо опасных и технически сложных или атомных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 мая 2017 года N 559 установило минимальные требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания  особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

 Вступить  в СРО изыскателей без специалистов невозможно, однако мы можем предложить абсолютно законные варианты решения данного вопроса.

2. Наличие материально-технической базы

3. Оплату необходимых взносов

Выписка из СРО Изыскателей (образец 2023 года)

С 2017 года именно так называется документ подтверждающий членство в СРО. Это понятие пришло на смену допуска к определенным видам работ

 Срок действия выписки из реестра членов СРО изыскателей составляет 30 дней. Выписка из реестра членов саморегулируемой организации  имеет установленную законом форму и содержание.  

Выписка из реестра членов саморегулируемой организации предоставляется бесплатно, по требованию члена такой ассоциации

 

Срок действия же самого членства в СРО неограничен

 

   Чтобы срочно получить членство СРО Изыскателей  обращайтесь к нашим специалистам.
   Купить допуск не получится, однако мы в кратчайшее время грамотно сформируем пакет требуемых документов. Для того, чтобы стать членом СРО для выполнения работ по инженерным изысканиям  вам необходимо просто связаться с нами. 
   Остальную работу сделаем за Вас мы! Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с выбором СРО и расскажут о преимуществах и недостатках каждой.
   С наилучшими пожеланиями, коллектив «Центра Лицензирования и Права»
Рейтинг наших клиентов 5/5
5/5

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЧЛЕНСТВА В СРО

Наш специалист перезвонит вам и расскажет из чего складывается полная стоимость

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы