Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Нужен ли допуск СРО на демонтаж  (снос) зданий и сооружений?

При выполнении определенных работ по строительству компании-строители обязаны состоять в членах СРО своего профиля деятельности. 03.08.2018 г. вступил в силу ФЗ №340, который внес очередные изменения в градостроительный кодекс РФ. Одним из основополагающих изменений является внедрение понятия «снос объектов». Вступившие в силу изменения подчеркивают, что компании, которые занимаются демонтажем (сносом, ликвидацией) строений, обязаны иметь допуск СРО. При отсутствии членства в Ассоциации строителей компании не имеют права выполнять работы по демонтажу любого рода конструкций. В том же законодательном акте утвержден список объектов, работа на которых не требует допуска СРО.

Демонтаж

Когда не требуется членство в СРО   

П.14.4 ст.1 ГрК РФ дает нам разъяснение понятия «снос объектов».

Согласно п.6 ст. 55.31 допуск СРО не требуется, в случае выполнения работ по демонтажу (сносу, ликвидации) объектов капитального строительства:
Объекты государственного значения,
Объекты городского назначения,
Объекты с долей уставного капитала минимум 50 %, принадлежащей унитарным организациям,
Здания публично-правовых образований,
Садовые домики, гаражи, постройки хозяйственного типа,
Объекты ИЖС,
Объекты, не подпадающие под понятие «капитального строительства»
Объекты вспомогательного использования*

 

Росреестр дает разъяснение №3215-АБ/20 от 13.04.2020г., касательно понятия «Объекты вспомогательного использования».
Членство в СРО, при выполнении работ по сносу, демонтажу и ликвидации зданий и сооружений, также не требуется, если размер договорных обязательств не превышает 1 млн. р.
Все некапитальные объекты, которые относятся к государственным компаниям, могут быть демонтированы без членства в СРОСкачать документ   

Вступить в СРО на демонтаж (снос) зданий и сооружений

О руб.

Когда нужно получить СРО на демонтаж?  

При выполнении работ по сносу объектов, за исключением объектов перечисленных в п.6 ст. 55.31, предполагается обязательное получение допуска СРО для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Членство в некоммерческом партнерстве является обязательным, при выполнении демонтажа опасных, технически сложных и уникальных объектов (сооружений связи, метрополитенов, объектов космической инфраструктуры, линий электропередач и электросетевого хозяйства, гидростанций, тепловых станций, атомных станций, объектов железнодорожного транспорта и т.д.)

Выполнять работы по сносу сооружений застройщик может самостоятельно, при условии членства в СРО, а так же передать их на субподряд.

Стоимость вступления в СРО на работы по демонтажу

Ликвидация зданий и сооружений – это одна из опасных видов деятельности. По причине этого, она подлежит постоянному обязательному контролю.

Если работы будут проводиться неопытными и неквалифицированными работниками, то это может нанести огромный ущерб. Для ликвидации причиненного ущерба был создан компенсационный фонд СРО, взнос в который является обязательным для всех ее членов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели, которые планируют заниматься только сносом зданий и сооружений, должны внести в компенсационный фонд СРО взнос в размере 100 000 р., который соответствует простому уровню ответственности.

ФЗ № 340  03.08.2018 г. вводит нам новый шестой уровень ответственности – «простой уровень». Введение простого уровня ответственности в строительстве это новое решение в саморегулировании и оно идет в разрез с уже сложившимися ранее понятиями об уровнях ответственности и размерах обязательств по ним.

Выбирая простой уровень ответственности вы не зависите от размера выполняемых договорных обязательств (стоимости работ по одному договору).

Если же вы планируете выполнять не только демонтаж зданий, а и любые другие работы по строительству зданий и сооружений, то вам необходимо внести в фонд СРО сумму взноса в соответствии с  одним из пяти уровней ответственности.

Требования для получения допуска СРО на снос объектов капитального строительства

ИП и юридические лица, занимающиеся демонтажем зданий, желающие вступить в СРО, должны соответствовать требованиям ст.55.6 Градостроительного кодекса РФ:

соответствовать требованиям положений СРО;

оплатить взнос в выбранный компенсационный фонд;

оплатить взносы утвержденные СРО (вступительный, членский), при их наличии;

предоставить учредительные документы;

подать заявление на вступление в СРО своего региона регистрации;

предоставить документы на 2-х сотрудников внесенных в национальный реестр специалистов.

     Бесплатно  оформим вступление в СРО  на снос           объектов капитального   строительства под ключ за 8                     часов     

Для получения допуска СРО на демонтаж (снос) зданий и сооружений обращайтесь к нашим специалистам.

Мы в кратчайшее время грамотно сформируем пакет требуемых документов. Для того чтобы получить допуск СРО Вам необходимо просто связаться с нами. Остальную работу сделаем за Вас мы! Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с выбором СРО и расскажут о преимуществах и недостатках каждой.

С наилучшими пожеланиями, коллектив “Центра Лицензирования и Права”

Рейтинг наших клиентов 5/5
5/5

СРО для тендеров

Допуск СРО для тендеров, аукционов, Госзакупок по №44 и № 223 ФЗ Допуск СРО для тендеров Оставьте заявку и получите допуск СРО уже сегодня по

СРО для лифтов

Допуск СРО для лифтов От 52 000 р. Получение допуска СРО за 1 день Помощь со специалистами в НРС Надежные СРО   Оформление под ключ

Нужен ли допуск СРО застройщику?

Допуск СРО для застройщика От 52 000 р. Получение допуска СРО за 1 день Помощь со специалистами в НРС Надежные СРО Оформление под ключ Допуск

Допуск СРО на проектирование систем электроснабжения

СРО для проектирования систем электроснабжения Проектирование систем электроснабжения – это комплекс мероприятий по подготовке и разработке проектной документации для дальнейшего монтажа систем электроснабжения. Является важной

СРО

Нужен ли допуск СРО на капитальный ремонт объектов капитального строительства?

СРО на капитальный ремонт объектов капитального строительства Нужно ли СРО на капитальный ремонт объектов капитального строительства СРО на капитальный ремонт кровли СРО на капитальный ремонт

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы