Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Как стать членом СРО Строителей самостоятельно. Пошаговая инструкция

1. Что нужно знать
2.Основные требования:
-региональность при выборе СРО;
-специалисты;
-материально-техническая база;
-оплата взносов.   
3.Размеры взносов;
4.Необходимые документы.

Допуск СРО Строителей

Оставьте заявку и получите точный расчет стоимости допуска СРО
Заказать
Статья обновлена 10.10.2023

   С развитием бизнеса перед вами неизбежно станет вопрос о получении членства в СРО строителей (так называемая выписка из реестра членов). Этот документ предоставляет  в наше время гораздо больше возможностей для строителей выйти на качественно новый уровень, даёт право участвовать в госзаказах (тендерах, закупках, аукционах), увеличить прибыль, выполнять заказы свыше 3-х миллионов рублей, повысить свой имидж в глазах потенциальных заказчиков. Есть несколько вариантов, как оформить членство в СРО: самостоятельно или обратившись к аккредитованным компаниям за помощью. И если вы решили стать членом СРО Строителей самостоятельно, то эта статья как раз для вас. Мы попытаемся разобрать основные моменты, с которыми сталкиваются практически все компании и разберем как избежать основных ошибок. Хотим сразу отметить, что в каждом субъекте Российской Федерации свои особенности получения выписки из строительной СРО и данный материал является обобщающим руководством к действию.

   С 2017 года начал действовать новый Федеральный Закон №372, который  ввёл ряд изменений,  существенно изменивших сферу строительного саморегулирования. Убрали понятие ДОПУСК СРО, убрали виды работ по строительству, ввели понятие «специалисты, внесенные в Национальный реестр НОСТРОЙ», закрепили региональность  СРО Строителей, изменили обязательные  взносы в СРО, ввели понятие «выписка из реестра членов СРО» и много чего другого, но обо всем по порядку. Для того чтобы быть в курсе этих нововведений,  советуем ознакомиться со  следующими нормативными документами:


Градостроительный Кодекс РФ;
Федеральный Закон 372;
 Постановление правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 года № 559

Основные требования

Региональность. Для начала Вам нужно знать, что согласно требованиям ФЗ № 372 и ст. 55.6 Градостроительного Кодекса РФ, «..членами СРО, основанной на членстве лиц, осуществляющих строительство, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) юридические лица, зарегистрированные в том же субъекте Российской Федерации, в котором зарегистрирована такая саморегулируемая организация (СРО)..»  Действует региональный принцип. Разберем на примере.

Ваша компания выполняет, допустим, монтажные работы и зарегистрирована в Краснодаре Вы заключаете договора с коммерческими организациями, стоимость договора не превышает 60 млн. рублей. Исходя из этого, Вы обязаны вступить в одну из шести действующих СРО Краснодарского края.

Чтобы найти все СРО строителей — переходите  на сайт НОСТРОЙ и выбирайте соответствующий раздел (Ссылка на реестр СРО —  Реестр СРО).   Выбирайте понравившуюся и переходите на её сайт. Знакомьтесь с требованиями и условиями членства. Вы должны знать, что став членом региональной СРО вы имеете законное право выполнять свои работы на всей территории РФ, без привязки к конкретному региону.

Мы работаем по всей территории России

Специалисты. Следующим обязательным условием  является наличие в штате квалифицированного персонала, отвечающего требованиям законодательства. В  ст. 55.5-1 ГрК РФ  указано, кто именно является специалистами по организации строительства, какие должностные обязанности должны быть закреплены за  такими специалистами и каким минимальным требованиям они должны соответствовать

С 1 июля 2017 года для вступления в СРО Строителей или подтверждения членства в СРО необходимо иметь минимум двух специалистов включенных в национальный реестр НОСТРОЙ. Эти специалисты должны работать в организации по основному месту работы.

 Помимо этого,  Постановление правительства Российской Федерации от 11 мая 2017 года № 559, утверждает минимальные требования к членам СРО, выполняющих  строительство, реконструкцию, капитальный ремонт особо опасных, технически сложных и уникальных объектов. Среди основных требований к специалистам выделяют: стаж работы, высшее образование, повышение квалификации и так далее.

Материально- техническая база.  Вам необходимо подтвердить наличие в собственности и (или) аренде имущества, оборудования, производственных площадей   необходимых  для выполнения  работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства.

Оплата взносов. Все взносы компания должна оплачивать исключительно со своего расчетного счета  на расчетные счета саморегулируемой организации. Порядок оплаты зависит от выбранной вами СРО, а именно: либо вы изначально оплачиваете взносы, а потом подаете документы на вступление, либо подаёте сначала документы и после проверки и получения положительного ответа производите оплату взносов.

Размеры взносов

Все взносы, которые вы будете обязаны заплатить, делятся на два типа: обязательные взносы, закрепленные в законодательстве и взносы, размеры и порядок уплаты которых, установлены Положениями самой СРО.

К обязательным взносам относятся:

— взнос в Компенсационный фонд возмещения вреда (в зависимости от выбранного вами уровня ответственности). Этот взнос зависит от того, на какую сумму вы планируете заключать договора. От 100 000 до 5 000 000 рублей

— взнос в Компенсационный фонд  обеспечения договорных обязательств. Если Вы планируете заключать договора по 44 и 223 ФЗ (тендеры, госзакупки, аукционы), то этот взнос будет необходимо заплатить в обязательном порядке. Сумма варьируется от 200 000 до 25 000 000 рублей. Размер взноса зависит напрямую от суммы договоров, заключенных с использованием конкурентных способов заключения договоров за отчетный год.

Взносы, устанавливаемые СРО:

— членский взнос. Оплачивается ежемесячно, ежеквартально, на протяжении всего периода вашего членства в СРО. Средний размер членского взноса – от 3500 рублей до 50 000 рублей за месяц

— членский взнос при наличии оплаты в фонд ОДО (ежемесячные платежи).

— вступительный взнос. Как понятно из названия, оплачивается компанией единоразово, при вступлении.

— целевой взнос (ежегодный платёж)

— страховой взнос. Устанавливается на усмотрение конкретной СРО. Размеры могут быть абсолютно разными. Ежегодный взнос.

Получить допуск СРО Строителей "под ключ"

За 1 день. Предоставим специалистов НРС. Полное сопровождение на всех этапах

Таблица взносов в  Компенсационные фонды возмещения вреда (ВВ) 

Таблица взносов в Компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств  (ОДО)

Допуск СРО Строителей для участия в тендерах, аукционах
44 
ФЗ
223 
ФЗ
615 
ПП РФ

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Документы для вступления в СРО строителей

1.Заявление о приеме в члены СРО, заполненное по установленному образцу;

2.Анкета организации;

3.Карточка организации с реквизитами;

4.Уставные документы организации:

— копия Свидетельства ИНН;
— копия Свидетельства ОГРН (ОГРНИП для ИП) или Лист записи из ЕГРЮЛ (для организаций зарегистрированных с 2017 года);
— копия решения о создании организации;
— копия Устава (при наличии);
— приказ о назначении руководителя;
— копия паспорта руководителя;
— диплом о высшем образовании (для ИП)
— приказы, решения, протоколы, листы записи из ЕГРЮЛ, Свидетельства на вносимые изменения в учредительные документы (при наличии изменений)

5.Документы по квалификационному составу:

— копии уведомлений о включении в Национальный Реестр (НОСТРОЙ);
— копии трудовых книжек;
— копии удостоверений о повышении квалификации;
— копии дипломов о высшем образовании;
— копии должностной инструкции;
— копии протоколов РосТехНадзора по проверке знаний промышленной безопасности (в случае выполнения работ на особо опасных  и технически сложных либо атомных объектах);
— копии паспортов;
— копии СНИЛС;
— копии приказов о приеме на работу;
— копии трудовых договоров;

6. Документы, подтверждающие наличие в собственности или аренде у соискателя имущества, необходимого для выполнения инженерных изысканий.

— копия договора аренды или свидетельства о праве собственности на фактический или юридический адрес (здания, помещения)
— сведения о наличии материально- технической базы для выполнения инженерных изысканий (приборы  для  испытаний, средства измерения и контроля, буровые установки, программное обеспечение и т.д.)

7. Копии документов, подтверждающих страхование ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по договорам.

— договор страхования;
— полис страхования;
— заявление;

8. Система контроля качества:

Сертификат ISO;
— Положение о СКК;
— Приказ.

9. Лицензии (в случае выполнения работ на атомных объектах)

10. Документы по охране труда и технике безопасности:

Удостоверения
— Протоколы учебного центра
— Приказ на ответственных лиц
— Положения

Специалисты НРС

Помощь со специалистами для Национального реестра (НРС)

Этот перечень условный и в каждой строительной СРО он может разниться. После того как Вы соберете необходимый комплект документов, Вам нужно будет его направить в СРО. Как правило, большинство СРО принимают документы в сканах, но все чаще требуют предоставить на рассмотрение комиссии комплект документов в оригиналах. Рассмотрение ваших документов это вопрос времени. Специалисты аккредитационной комиссии могут изучать их от одной недели до месяца и по завершению или  выдать выписку из СРО или отказать в получении таковой. Скорее всего, вы получите замечания по предоставленному пакету документов. Не расстраивайтесь и приступайте к их устранению. Устранив — подавайте заново.

Если у вас нет времени разбираться со всеми этими тонкостями, устранять замечания, бороться с бюрократическими проволочками – обращайтесь к специалистам нашей компании за помощью. Вступить в СРО Строителей с нашей поддержкой максимально просто. Мы с 2009 года помогаем строителям, проектировщикам и изыскателям оформлять разрешительную документацию , являемся аккредитованными партнерами более 50-ти СРО по всей территории России. Наши специалисты помогут вам в кратчайший срок собрать все необходимые документы и получить выписку из реестра членов СРО.
 С уважением, коллектив «Центр Лицензирования и Права»
 
Выбор пользователей
5/5

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЧЛЕНСТВА В СРО

Наш специалист перезвонит вам и расскажет из чего складывается полная стоимость

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы