Центр Лицензирования и права
Работаем по всей
территории РФ

Как вступить в СРО Изыскателей  самостоятельно в 2023 году?

Статья обновлена 10.10.2023

Как вступить в СРО Изыскателей самостоятельно

   Данная статья поможет вам получить основную информацию, касательно вступления в СРО изыскателей, а также порядок ваших действий при вступлении в СРО самостоятельно. 

Если вы решили оформить СРО Изыскателей без посредников, самостоятельно, то первое, что вам необходимо — это определиться и выбрать конкретную СРО.

Где их найти?

Для поиска и подбора саморегулируемых организаций проектировщиков, вам необходимо зайти на сайт НОПРИЗ, выбрать вкладку «Реестры» «Единый реестр членов СРО» . 
Обращаем внимание! В данном реестре находятся СРО Изыскателей (Рег. № СРО-И-) и СРО инженерных изыскателей (Рег. № СРО-И-)

Вы можете подобрать для себя СРО из любого региона России. На проектировщиков и изыскателей региональный принцип не распространяется согласно ФЗ № 372 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (вступил в силу с 2017 года).
Например, у вас компания зарегистрирована в Воронежской области, вы можете вступить в СРО изыскателей в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре и т.д..

Что нужно знать перед оформлением членства СРО изыскателей? 

   Чтобы стать членом СРО изыскателей первоначально вам нужно будет понимать какой уровень ответственности для вас подойдет, т.е. до какой максимальной суммы вы планируете заключать договора (до 25 млн.руб., до 50 млн. и так далее). Определите для себя, будете ли Вы работать с Госконтрактами и заключать договора с использованием конкурентных способов заключения договоров (44 и 223 ФЗ РФ). После этого вам необходимо сопоставить требования СРО с вашими реалиями, то есть определить насколько ваша компания соответствует этим требованиям.

Уровни ответственности и размеры взносов в СРО изыскателей

Таблица взносов в  Компенсационные фонды возмещения вреда (ВВ) 

Таблица взносов в Компенсационные фонды обеспечения договорных обязательств  (ОДО)

Требования к членству в СРО инженерных изыскателей

   Переходите на сайт понравившейся вам СРО Изыскателей. Изучите внимательно сайт ( на что обращать внимание  при выборе СРО мы уже писали ранее). У каждой СРО индивидуальные  условия для новых соискателей: размеры взносов, порядок приёма в члены, требования к комплекту документов, периодичность проверок  и т.д. На сайте каждой СРО обязан быть пункт «Порядок приёма в члены СРО»  «Требование к членству» или что-то похожее. Тут как раз таки и содержится основная информация, условия, образцы документы, размеры взносов и т.д.. Не поленитесь изучить сайт, понравившейся вам саморегулируемой организации.

Основными требованиями к соискателю являются:

 

1.  Наличие квалифицированного персонала в штате организации (кадровый состав)

   Федеральный закон № 372 от 04.07.2016 предъявляет высокие требования к специалистам. Это и стаж работы по профессиональному направлению, наличие повышения квалификации сотрудников, профильное высшее образование по утвержденным специальностям и т.д Количество сотрудников будет напрямую зависеть от того на каких объектах вы планируете вести свою деятельность: на обычных, особо опасных и технически сложных или атомных.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 11 мая 2017 года N 559 установило минимальные требования к членам СРО, выполняющим инженерные изыскания  особо опасных, технически сложных и уникальных объектов.

!!!Обязательным требованием!!! является наличие в штате, по основному месту работы,  минимум двоих специалистов внесенных в Национальный реестр специалистов в области инженерных изысканий.

2.   Наличие материально-технической базы;

3.   Оплату необходимых взносов:

— взнос в Компенсационный фонд возмещения вреда (в зависимости от выбранного уровня ответственности)
— взнос в Компенсационный фонд обеспечения договорных обязательств (при желании заключать договора по 44 и 223 ФЗ)
— членский взнос;
— вступительный взнос;
— целевой взнос;
— страховой взнос (при необходимости).

Специалисты НРС

Помощь со специалистами для Национального реестра (НРС)
Допуск СРО Изыскателей для участия в тендерах, аукционах
44 
ФЗ
223 
ФЗ
615 
ПП РФ

Отправляя данную форму вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности

Документы для вступления в СРО Изыскателей самостоятельно

1.Заявление о приеме в члены СРО, заполненное по установленному образцу;

2.Анкета организации;

3.Карточка организации с реквизитами;

4.Уставные документы организации:

— копия Свидетельства ИНН;
— копия Свидетельства ОГРН (ОГРНИП для ИП) или Лист записи из ЕГРЮЛ (для организаций зарегистрированных с 2017 года);
— копия решения о создании организации;
— копия Устава (при наличии);
— приказ о назначении руководителя;
— копия паспорта руководителя;
— диплом о высшем образовании (для ИП)
— приказы, решения, протоколы, листы записи из ЕГРЮЛ, Свидетельства на вносимые изменения в учредительные документы (при наличии изменений)

5.Документы по квалификационному составу:

— копии уведомлений о включении в Национальный Реестр (НОПРИЗ);
— копии трудовых книжек;
— копии удостоверений о повышении квалификации;
— копии дипломов о высшем образовании;
— копии должностной инструкции;
— копии протоколов РосТехНадзора по проверке знаний промышленной безопасности (в случае выполнения работ на особо опасных  и технически сложных либо атомных объектах);
— копии паспортов;
— копии СНИЛС;
— копии приказов о приеме на работу;
— копии трудовых договоров;

6. Документы, подтверждающие наличие в собственности или аренде у соискателя имущества, необходимого для выполнения инженерных изысканий.

— копия договора аренды или свидетельства о праве собственности на фактический или юридический адрес (здания, помещения)
— сведения о наличии материально- технической базы для выполнения инженерных изысканий (приборы  для  испытаний, средства измерения и контроля, буровые установки, программное обеспечение и т.д.)

7. Копии документов, подтверждающих страхование ответственности членов СРО за неисполнение или ненадлежащие исполнение обязательств по договорам.

— договор страхования;
— полис страхования;
— заявление;

8. Система контроля качества:

Сертификат ISO;
— Положение о СКК;
— Приказ.

9. Лицензии (в случае выполнения работ на атомных объектах)

10. Документы по охране труда и технике безопасности:

Удостоверения
— Протоколы учебного центра
— Приказ на ответственных лиц
— Положения

Получить допуск СРО по инженерным изысканиям

За 1 день. Предоставим специалистов НРС бесплатно. От 50 000 руб.

Хотите оформить СРО 

и получить при этом персональный бонус ?

Запроси подробную информацию о сроках и  условиях проведения акции у вашего менеджера. Наличие бонусных мест строго ограничено

Конкретный перечень документов у вас может существенно  отличаться и лучше запрашивать у выбранной  вами СРО инженерных изыскателей.
После проверки аккредитационной комиссией СРО документов Вам выставят счета для оплаты взносов. После зачисления средств на расчетные счета будет принято решение о приеме вас в члены.
Поздравляем, квест завершен, Вы стали членом СРО Изыскателей
   
Для получения допуска СРО Изыскателей под ключ обращайтесь к нашим специалистам. Мы в кратчайшее время грамотно сформируем пакет требуемых документов. Для того чтобы получить допуск СРО  Инженерных изыскателей вам необходимо просто связаться с нами. 
Остальную работу сделаем за Вас мы! Наши  квалифицированные специалисты избавят вас от бюрократических проволочек, помогут с выбором СРО и расскажут о преимуществах и недостатках каждой.
 С уважением, коллектив «Центр Лицензирования и Права»
 
Выбор пользователей
5/5

ОСТАВЬТЕ ЗАЯВКУ ДЛЯ РАСЧЕТА СТОИМОСТИ ЧЛЕНСТВА В СРО

Наш специалист перезвонит вам и расскажет из чего складывается полная стоимость

Закажите  бесплатную консультацию специалиста

Наш специалист перезвонит вам и ответит на интересующие Вас вопросы